斜桥镇修订完善镇人大代表接待选民制度


发表时间:2009/6/26 14:23:47 位置海宁市人大常委会公共信息网基层人大斜桥镇修订完善镇人大代表接待选民制度

从去年7月开始,斜桥镇在各村、社区建立了人大代表联络室,并开展了代表接待选民的活动。经过近一年的实践和总结,最近,镇人大主席团修订完善了《镇人大代表接待选民制度》。

制度规定,每季度第3个月的15日为全镇各村、社区代表联络室的接待日。每个代表联络室要安排1至2名代表负责接待。选民反映属于镇机关及其部门职权范围内的事项且需要办理的,可由代表直接同有关机关或部门联系,协助解决选民提出的问题;也可由接待代表填写《来访接待交办单》,交镇领导批示后由有关组织或部门办理;还可由代表以本人的名义填写《镇人大代表建议意见表》交镇人大主席团按闭会期间人大代表建议意见处置。

制度还规定,对人大代表在接待选民时受理的事项,承办部门要认真负责,在收到交办单后1个月内完成办理。不能办理或不能完全办毕的,要做好宣传解释和政策引导工作。办理结果或处置意见要形成书面材料,告知接待代表并抄送镇人大主席团,由接待代表答复来访选民。

(茅祖松)


html版仅供SEO优化和搜索功能使用,点击查看Flash版